Как будут пересчитывать выплаты украинцев с 1 апреля

Уже со следующего месяца в Украине будут проводить перерасчет выплат для граждан, которые продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. Эта процедура коснется около 2,7 миллионов человек. Перерасчет учтен в Бюджете ПФУ на 2021 год.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Важно подчеркнуть, что перерасчет, который состоится уже в апреле, коснется только тех, кому назначали пенсионные выплаты до 2019 года. То есть, те граждане, которые оформили выплаты после 2019 года (или же им проводили перерасчет), не получат никаких повышений в этот раз. Ближайший перерасчет, который их коснется, будет через год – то есть, как минимум в апреле 2022 года.

Известно, что при перерасчете выплат в ПФУ будут учитывать такие показатели:

  • Страховой стаж;
  • Средняя заработная плата;
  • Индивидуальный коэффициент заработка.

Точную сумму повышения назвать нельзя, так как это будет рассчитываться в индивидуальном порядке по причине того, что тот же страховой стаж и размеры выплат у многих украинцев совершенно разные. Также следует учесть, что повышенные выплаты граждане начнут получать не с апреля, а только с мая-июня. То есть, тогда же украинцы получат и свои надбавки за апрель.

К слову, недавняя индексация, которая проводилась с 1 марта, граждан, которые работают уже на заслуженном отдыхе, не коснулась. Тогда повышали выплаты по возрасту, по выслуге лет, по инвалидности и так далее. То есть, неработающим гражданам. Известно, что размер минимальной надбавки в результате индексации составил 100 гривен, а в средний показатель – примерно 300 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали украинцам, как можно самостоятельно накопить себе на достойную старость. Следует подчеркнуть, что если откладывать хотя бы с 30 лет, то к пожилому возрасту можно остаться как минимум с миллионом гривен.

Кроме того, в 2021 году правительство планирует еще четыре раза повысить пенсионные выплаты гражданам. Стало известно, когда и как будет меняться размер выплат.

Также сообщалось, что уже с 1 апреля должен начаться перерасчет выплат ПФУ. Стало известно, какие категории не получат надбавки.