Правительство будет по-новому рассчитывать размер помощи

В ряде регионов еще с начала марта действует жесткий карантин, но с каждым разом список населенных пунктов "красной" зоны становится больше. Людей это пугает, так как они вновь окажутся без работы и заработка. Правительство Украины обещает оказать поддержку предпринимателям. Правда, теперь рассчитывать размер помощи будут по-новому. О том, что украинцам будут компенсировать потери во время локдауна ранее заявлял президент Украины Владимир Зеленский, его заявление опубликовал Офис президента.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Советник главы Офиса президента Тимофей Милованов заявил, что Кабмин выступает за возвращение карантинной помощи ФОПам, но размер компенсации будут выплачивать по новым правилам.

В частности, Милованов поделился, что на размер выплат будет влиять средний размер зарплаты, установленный в каждом регионе. Из-за того, что этот размер отличается, помощь предпринимателям будет разной.

Положена она будет тем ФОПам, что будут вынуждены приостановить работу на период, пока регион будет находиться в "красной" зоне.

Оформить финансовую помощь можно будет уже привычным способом для украинцев, подать заявку через приложение "Дія".

При этом, выплаты будут не только от правительства, но и от местной власти. Правительство готово выделить каждому украинцу такой же размер помощи, как и местная власть.

В итоге предпринимателю будет положена двойная компенсация. От местных властей в Кабмине уже ждут предложений, какую помощь они готовы оказать и потом уже чиновники решат, чем они помогут.

Милованов считает, что вместе общими усилиями будет легче найти средства на поддержку бизнеса. К слову, в декабре ФОПы и наемные работники могли подавать заявку на получение единоразовой материальной помощи в сумме 8000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве поделились печальной статистикой, сколько украинцев не удалось спасти от COVID-19.

Также мы писали, что в Минсоцполитики напомнили о правилах личной гигиены в период пандемии и дали советы, куда обращаться при проявлении симптомов болезни.

Напоминаем, что стало известно о графике работы в столице Украины "Новой почты" и "Укрпочты" на период ужесточения карантина до 9 апреля.