Правительство Украины будет поэтапно повышать пенсии

Для удобства, правительство Украины разработало поэтапное повышение пенсионных выплат. В марте состоялась масштабная индексация выплат для почти 8 млн пенсионеров. Хотя выплаты выросли не намного, но правительство делает все, чтобы надбавку получил каждый пенсионер. В апреле произойдет еще один перерасчет выплат. Стало известно, кому ждать прибавки и по какой формуле ее рассчитывают. Важной информацией поделилась пресс-служба Пенсионного фонда.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже чуть больше, чем через неделю Пенсионноій фонд должен провести перерасчет выплат работающим пенсионерам. Таких граждан в Украине 2 млн 700 тысяч, но получат прибавку не все.

При пересмотре размера выплат данной категории граждан учитывается количество страхового стажа. Те, кто вышел на пенсию недавно и продолжает официально работать, могут и не получить надбавку.

Также получить перерасчет смогут пенсионеры при переходе с одного вида пенсии на другой и лица, которые предоставят документы о стаже и заработке, в случае если он ранее Пенсионным фондом не учитывался.

Проводиться перерасчет выплат тем, кто с момента назначения пенсии приобрел 24 месяца страхового стажа. Для определения суммы надбавки используется следующая формула:

Стоит отметить, что пенсии работающим гражданам с учетом повышения начнут выплачивать не в апреле, а с мая.

Также Минсоцполитики с недавнего времени взялось за поддержку пенсионеров старшего возраста. Людям, которые достигли 80 лет с 1 июля прошлого года стали ежемесячно доплачивать по 600 грн. Планировалось, что в текущем году с такой же даты уже пенсионеры старше 75 лет будут получать доплату в размере 400 грн.

Однако, в феврале текущего года в постановлении Кабмина опубликовано решение перенести эту дату с июля на октябрь. Скорее всего, вызвано такое решение сложной экономической ситуацией в стране из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики обрадовали пенсионеров возможностью получить в месяц сразу две пенсии, детали.

Также мы писали, что эксперты дали советы украинцам, как накопить себе на безбедную старость.

Напоминаем, что стало известно, у кого выплаты вырастут на 1600 гривен и когда.