Вдовы ветеранов могут рассчитывать на доплаты к пенсионным выплатам

Жены умерших ветеранов могут рассчитывать на доплаты к пенсионным выплатам. На сколько могут вырасти их пенсии сообщат информационный портал "На пенсии".

Пенсия. Фото: "Стена"
Пенсия. Фото: "Стена"

Пенсионеры всегда внимательно прислушиваются к любой информации касательно своих пенсионных выплат и не упускают момента увеличить их. Как стало известно, одна украинка обратилась в редакцию с просьбой объяснить ей, в каком случае она может рассчитывать на доплату,при том, что она является вдовой ветерана.

Женщина сообщила, что является вдовой участника боевых действий в локальной войне. При этом ее муж был инвалидом первой группы общего заболевания. В газете она увидела статью, в которой речь шла о том, что супруги умерших ветеранов у которых была установлена инвалидность, могут получить доплату в размере 10% от минимального размера пенсионных выплат.

Как оказалось, женщина уже обращалась в социальную защиту, однако там ей отказали. В редакции ей рассказали, что согласно закону, жены или же мужья умерших участников боевых действий, которым при жизни была установлена инвалидность от общего заболевания или же трудового увечья, могут рассчитывать на доплату к пенсионным выплатам в размере 10% от прожиточного минимума.

Отмечается, что в данном случае речь идет о пенсионных выплатах и доплатах к пенсии, в связи с чем нужно обращаться не в социальную защиту, а в Пенсионный фонд Украины.

Для того, чтобы получить данную доплату, потребуется написать соответствующее заявление с просьбой установить повышение согласно названному законопроекту и приложить копии всех необходимых документов. В Пенсионном фонде, после рассмотрения заявки, решат,имеет ли право пенсионер на данную доплату и предоставят обоснованный ответ.

Недавно информационный портал "Стена" сообщал, что ветеранам и пенсионерам сообщили, когда они получат ежегодную разовую финансовую помощь.

Также мы писали, что потребуется украинцам, которые в текущем году намерены выйти на заслуженый отдых.

Еще "Стена" рассказывала, что ПФУ сообщил о повышении выплат, кторые ожидаются в апреле.