Стало известно, когда ветераны и пенсионеры получат ежегодную единоразовую выплату

Верховная Рада внесла изменения в порядок выплаты ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, сообщается на сайте Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В парламенте Украины 20 марта было принято решение перемести дату выплаты ежегодной денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований с мая на август.

То есть раньше до 5 мая, то есть ко Дню победы, который отмечается в Украине 9 мая таким пенсионерам выплачивали единоразовую финансовую помощь.

В этом году было принято решение эти выплаты перенести ко Дню Независимости Украины, который отмечается ежегодно 24 августа.

Принятием таких изменений в Закон Украины парламент страны почитает мужество и героизм защитников независимости и территориальной целостности Украины и подтверждает намерение способствовать дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе в условиях вооруженной российской агрессии против нашего государства.

Такие ежегодные единоразовые выплаты от государства получат:

  • Участники войны,
  • Участники боевых действий,
  • Лица с инвалидностью, полученные в результате военных действий,
  • Жены или мужья погибших участников боевых действий,
  • Жены или мужья погибших жертв нацистских преследований.

Порядок и размер денежной помощи будет определять Кабмин в пределах бюджетных возможностей, установленных законом о Государственном бюджете Украины.

К слову, в 2022 году Кабмин установил такие размеры выплат. В частности, лица с инвалидностью в результате войны и малолетние граждане, то есть если на момент заключения им не было 14 лет, а также заключенным концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания платили от 3391 до 4421 грн помощи.

Участникам боевых действий в прошлом году выплатили 1491 грн, а воинам, имеющим особые заслуги перед Родиной - 4421 грн.

Членам семей погибших военных и лицам, которые к ним приравниваются, выплатили 966 грн, участникам войны - 612 грн.

Эти суммы в текущем году не должны быть ниже за прошлогодние. Выплаты производит ПФУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ветераны и члены их семей могут оформить новый вид помощи.

Также мы писали, что украинцам снова доступна помощь на каждого члена семьи.

Напоминаем, что стало известно, у кого минимальная пенсия в Украине от 5000 до 8000 грн.