В Краматорске прорвало даму водохранилища

В прифронтовом Краматорске, Донецкой области новая беда, теперь природного характера - там прорвало дамбу водохранилища. Мэр города Александр Гончаренко поделился в Facebook кадрами последствий чрезвычайного происшествия.

Прорвало дамбу. Фото: скриншот Facebook-видео
Прорвало дамбу. Фото: скриншот Facebook-видео

Он написал, что мартовский снегопад продолжает доставлять новые беды, из-за него разбилась часть дамбы, что привело к увеличению уровня воды.

Уже есть затопленные частные дома. Гончаренко признал, что ситуация сейчас в городе непростая, соответствующие службы на местах, пытаются уменьшить поток воды.

Уже развернут штаб по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, людей начинают эвакуировать из опасных мест.

В конце марта Донбасс накрыл сильный снег, который через несколько дней начал массово таять. Очевидно, это его последствия в городе.

Жителей призывают в случае необходимости обращаться в правоохранительные органы или же в ГСЧС и в контакт-центр по номеру 099 099 1505.

Мэр Краматорска поделился, что уже эвакуировано 6 жителей домов, которые затопило. Он пообещал, что им найдут место для временного проживания.

Также Гончаренко опубликовал из последних новостей фото, на котором люди работают для остановки стихии - набирают в мешки песок, чтобы остановить воду.

К слову, в некоторых регионах Украины во вторник, 5 апреля прошел снег. В частности, в западных областях Украины синоптики Укргидрометцентра прогнозировали снег.

Также в Житомирской и Винницкой областях, по прогнозу Укргидрометцентра, должен пройти снег. В Киеве и области осадки будут в виде дождя.

Синоптики на этой неделе обещают из-за захода циклонов дожди, но небольшие или же умеренные, временами могут быть с мокрым снегом. На дорогах будет гололедица.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Укргидрометцентр составил прогноз на апрель, будет ли тепло.

Также мы писали, что опубликован прогноз погоды на текущую неделю.

Напоминаем, что появились советы, как на огороде вырастить чеснок, чтобы головка была с размером с яблоко.