Украинцев могут заставить платить налог за уничтоженные дома и заминированные земли

Согласно украинскому законодательству, ежегодно украинцы должны платить налоги за "лишние" квадратные метры недвижимости, а также за земельные участки. Народный депутат Нина Южанина у себя в Telegram-канале написала, что это касается и случаев, когда такое недвижимое имущество разрушено или земельный участок заминирован.

Сотрудники ГСЧС. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудники ГСЧС. Фото: скриншот YouTube-видео

Она описала нюансы недавно утвержденного в парламенте Украины налоговым комитетом проекта №7632 об освобождении от платы за землю и налога на недвижимое имущество.

За земельные участки, которые после завершения боевых действий или деоккупации будут обозначены органами чрезвычайных ситуаций предупредительными знаками "МИНЫ" и доступ к ним будет ограничен, все равно придется платить налог.

Правда, платить придется до того, пока земельный участок не осмотрят специальные организации с разминирования. Но это может произойти не скоро, так как по стране их всего примерно с десяток.

Учитывая ситуацию с количеством заминированных земель в восточных и южных областях Украины, такое обследование может начаться и через год или два.

Если речь о земельном пае, то владелец не сможет это время им пользоваться, а комитет и Минфин все равно настаивают, чтобы за это время владелец платил налог за землю в местный бюджет.

Но в отдельном конкретном случае можно будет получить льготу, если конкретный земельный участок загрязнен взрывоопасными предметами или же здание повреждено либо разрушено.

Для этого владелец недвижимости или земельного пая должен подать заявление в орган местного самоуправления.

Льгота начнет действовать с начала месяца, в котором будет принято решение местного совета. Южанина отмечает, что депутаты могут заявку рассмотреть и спустя несколько месяцев после ее подачи.

При чем, владельцу земли или недвижимости придется каждый год снова подавать заявление, чтобы не платить налог, ждать решения чиновников до тех пор, пока не дойдет очередь разминировать земельный участок или когда он сможет восстановить дом.

За заминированный участок или разрушенный дома все равно нужно платить налог. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде решили ввести огромный налог на топливо.

Также мы писали, что стало известно, какой налог на огород в 2023 году установлен в Украине.

Напоминаем, что пенсионеров обложили налогом, за что нужно платить.