Клопотенко поделился, какие блюда готовил для политиков и знаменитостей

С момента полномасштабного российского военного вторжения Украину и в частности Киев посетило немало зарубежных политиков и знаменитостей. Оказалось, что кормить их поручили победителю шоу "Мастер Шеф", ресторатору Евгению Клопотенко. Он поделился в программе "Тихий вечер с Еленой Кравец" на телеканале "Дом", какие 10 блюд он готовил для известных персон.

Евгений Клопотенко. Фото: скриншот YouTube-видео
Евгений Клопотенко. Фото: скриншот YouTube-видео

Шеф-повар разработал специальное меню из 10 блюд, которые готовят политикам и всемирно известным актерам и артистам, приезжающим на поездах "Укрзализныци" в Киев.

Указывается, что кормит их команда Клопотенко, но нередко и лично шеф-повар становится за плиту, чтобы накормить почетных гостей.

Политики и знаменитости обслуживаются хоть и в поезде, но сервис им стараются организовать как в ресторане. При этом, кулинар никогда заранее не знает, для кого ему предстоит приготовить то или иное блюдо. Уже когда известная персона прибывает в Киев, тогда уже вместе со всеми из официальных источников он и узнает с командой, кто же пробовал их еду.

Ресторатор поделился, что за последние 6 месяцев он готовил еду для председательницы Европарламента Роберты Метсолы, миллиардера Ричарда Брэнсона, звезды "Пиратов Карибского моря" Орландо Блума.

Клопотенко также рассказал, что ему могут сказать, что в Киев едет "близкая подруга Украины" или "едет человек, который не ест свинину" и т.д.

Так, например, когда в Киев прибыл премьер-министр Саудовской Аравии, его команда поняла, для кого они готовили такие специальные блюда.

А голливудский актер Орландо Блум также посещал ресторан шеф-повара в Киеве, но его тогда на месте не было.

Клопотенко также поделился, что в меню из 10 блюд входят украинские блюда, такие как борщ, сырники, тушенные в квасе ребра, запеченное яблоко с брынзой.

Но, например, когда приезжал гость из Италии, их просили приготовить пиццу. Шеф-повар добавил, что в поезде им подают еду в специальных тарелках и делают все, чтобы обслуживание было словно в ресторане.

Нередко подается борщ, который многие зарубежные политики считают русским блюдом. Ресторатор считает, что знакомство почетных гостей с украинской кухней очень важно, чтобы они могли больше понять украинцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Клопотенко поделился рецептом борща, который любил поэт Тарас Шевченко.

Также мы писали, что шеф-повар поделился вкусным рецептом запеченного сала.

Напоминаем, что появились советы, что приготовить из еды при отсутствии электроэнергии.