Украинцам рассказали о значительном подорожании электроэнергии

Уже неоднократно украинцев предупреждали о том, что стоимость электричества значительно подорожает, а связано все это с большими повреждениями после вражеских обстрелов, ведь необходимо будет экономно потреблять электроэнергию, чтобы избежать отключений света. Чего ожидать гражданам, расскажет информационный портал "Стена".

Тарифы будут зависеть от страховой цены на газ, фото: dengi.ua
Тарифы будут зависеть от страховой цены на газ, фото: dengi.ua

Итак, согласно информации, если сейчас украинцы платят 1,44 (1,68) гривен за один кВт/час, то не исключено, что сумма в платежках взрастет до 5,5 гривен. При этом повышение может быть разбито на несколько этапов. Однако окончательного решения Кабинет министров еще не принял.

В Офисе президента опасаются, что с увеличением стоимости электроэнергии, может вспыхнуть социальное недовольство, в связи с низкими доходами во время военных действий в Украине.

Эксперты уверяют, что уже на сегодня каждый кВт/час должен обходится в 7 гривен. Разница покрывается лишь благодаря доходов о генерации «Энергоатома» и «Укргидроэнерго». В связи с тем, что на сегодня нет ресурса для покрытия 1,3 грн за каждый кВт/час, долг за 2022 год уже составил 33 миллиарда гривен.

Кроме того, Украине необходимы десятки миллиардов гривен, для того, чтобы восстановить поврежденную инфраструктуру, во время ракетных ударов. Только в компании «Укргидроэнерго» оценивают убытки в размере 22 миллиарда гривен.

Вместе с тем, в меморандуме с МВФ сообщается, что крайне важно возобновить конкуренцию на рынках, а без введения рыночных тарифов конкуренция невозможна.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев ждет подорожание "коммуналки" в апреле – один из тарифов прибавит в цене 12,3%.

Также мы писали, что украинцев предупредили о начале массового снова многоэтажных домов - куда переселят владельцев квартир.

Напоминаем, что в Германии рассказали, сколько всего танков Leopard отправят в Украину - наберется на шесть танковых батальонов.