В Германии назвали, какое количество танков передадут Украине

Для успешного контрнаступления ВСУ Украине необходимо вооружение, в частности танки Leopard. Без нужного количества вооружения, наши защитники не смогут пойти в наступление против российских оккупантов и освободить захваченные ими территории. Министр обороны Германии Борис Писториус в интервью изданию welt.de назвал количество переданных Украине танков.

Танки Leopard. Фото: скриншот YouTube-видео
Танки Leopard. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, страны НАТО планируют передать Украине два батальона с немецкими танками Leopard 2, а также четыре батальона с Leopard 1. В общем должно получиться 160 единиц такой техники.

Писториус добавил, что больше указанного количества танков вряд ли удастся отправить Украине, так как ресурсы союзников ограничены.

В частности, министр обороны поделился, что Германия не может отдать все, поскольку должны быть резервы, которые нельзя тратить.

При этом, Писториус поделился информацией, что Польша совместно с союзниками отправит Украине два батальона Leopard 2, состоящего из 60 танков.

К концу текущего года к этому количеству прибавиться 100 танков Leopard 1, которые будут собраны в 4 батальона.

Министр обороны Германии добавил, что США и Великобритания также поставляют Украине танки. Он добавил, что к сожалению, у стран НАТО танки не стоят без дела. Тем не менее, он считает, что удастся покрыть потребности Украины в такой военной технике.

Одной из первых Украине передала танки Польша. Речь идет о 4 единицах танков Leopard 2. Произошло это в годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2023 года, когда премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий был в Киеве. Он подтвердил передачу вооружения Украине.

Канцлер Германии Олаф Шольц официально подтвердил, что Украине уже переданы 18 танков Leopard 2.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские беженцы не вернутся домой, в Германии станет проще получить гражданство.

Также мы писали, что Германия передала Украине очередной пакет военной помощи.

Напоминаем, что страны НАТО проведут у границ с рф масштабные учения.