На россии началось извержение вулкана

На Камчатке в 50 км от поселка Ключи вечером 10 апреля началось извержение вулкана Шивелуч. В Telegram-канале ТСН появилось видео этого процесса.

Извержение вулкана. Фото: скриншот Telegram-видео
Извержение вулкана. Фото: скриншот Telegram-видео

Местные жители начали снимать, как из вулкана подымается черный, густой дым с пеплом.

Сообщается, что 20 километровая туча из пепла накрыла несколько поселков, расположенных недалеко от вулкана. Оно распространилось на 500 км.

В итоге местные СМИ выставили фото, как машины, дома и все здания, в том числе еще не сошедшие груды снега покрыло черным слоем пепла.

Сообщается, что толщина пепла составляет 8,5 см. Кроме этого, жители не могут различить, день или ночь, поскольку все из-за пепла погрязло во тьму и солнца не видно.

Из медиа известно, что в понедельник, 10 апреля первое облако пепла поднялось в небо на высоту от 15 до 20 км, а затем стремительно распространилось на расстояние в 500 км.

В мчс рф заявили о существовании риска, что пепел может добраться до центральных населенных пунктов полуострова.

Губернатор Камчатской области присвоил вулкану "красный" код авиационной опасности - самый высокий. Он приказал закрыть школы и все социальные учреждения. Также перекрыто движение автомобилей на автодороге по участку дороги Ключи – Усть-Камчатск.

Указывается, что это решение принято в связи с тем, что дорогу могут достигнуть селевые потоки.

Жители пострадавших регионов сняли видео в 08:40 утра, когда уже должно взойти солнце, а из-за извержения вулкана его не видно.

В местном Telegram-канале приводятся слова ученого, который считает, что вулкан готовился к извержению примерно год.

Отмечалась в это время сейсмическая активность. По прогнозу, так как извержение немного стихло, оно может пойти на спад. Но также возможно, что будут повторные выбросы на 10-15 км.

При этом, людей успокоили, что якобы вулканические явления не угрожают ближайшим населенным пунктам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на россии отменили парад на 9 мая.

Также мы писали, что на россии в ряде населенных пунктов призвали граждан готовить "тревожные чемоданчики" и готовиться к эвакуации.

Напоминаем, что в подмосковье БПЛА устроил переполох.