В Раде упростили условия погашения кредитов для некоторых украинцев

Немало граждан были вынуждены из-за полномасштабного российского военного вторжения бросить свои дома, потерять работу и стабильность. Некоторые из них имели кредиты. Верховная Рада поддержала упрощение условий погашения кредитов для некоторых украинцев, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Правда, законопроекты №9051 и 9052 прошли только первое чтение, но это уже свидетельствует о том, что в парламенте они будут поддержаны.

В частности, авторы законопроекта предлагают упростить условия погашения отдельных потребительских кредитов для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и лиц, которые проживают на пораженных войной территориях.

Также в ведомстве отметили, что в первую очередь это будет касаться взятых денег на лечение, ремонта жилья, покупку бытовой техники, образования и т.д.

Кредиты на такие траты не предусматривают залогов, но имеют высокую процентную ставку - 50-100% годовых.

Выплата таких кредитов для заемщиков, проживающих либо выехавших из территорий, где ведутся бои или же это временно оккупированная российской армией территория, очень сложная процедура.

Поэтому, данными законопроектами предлагается на период военного положения и на протяжении 30 дней после него ввести механизм обязательной реструктуризации долга.

Он будет действовать при таких условиях:

  • Если государственная или социальная материальная помощь, пенсионное обеспечение, благотворительная помощь является единственным источником доходов гражданина и членов его семьи;
  • Если потребитель или член его семьи является лицом с инвалидностью в результате войны и совокупный доход не превышает размеры двух минимальных зарплат в Украине.

При этом, заемщики должны состоять на учете как ВП, постоянно проживать или же выехать из территорий, на которых ведутся боевые действия или они временно оккупированы, не иметь задолженности по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Законопроектом вводится запрет требовать просроченную задолженность кредиторам или коллекторской компании на период военного положения или на протяжении 30 дней после него.

В Минреинтеграции выразили благодарность народным депутатам за поддержку таких важных законопроектов.

ВПЛ упростят условия погашения кредитов. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине начнется новая программа расселения ВПЛ.

Также мы писали, что в Кабмине упростили условия получения пенсии переселенцам.

Напоминаем, что Кабмин утвердил стратегию для переселенцев до 2025 года.