Водителей начали наказывать за не пройденный техосмотр

В Украине уже водитель, по решению суда, получил пять суток административного ареста за то, что управлял транспортным средством без пройденного технического осмотра. Информацией делится Амперкар.

Водительские права, фото: from-ua.com
Водительские права, фото: from-ua.com

Согласно информации, работники правоохранительных органов, остановили автомобиль, который не прошел проверку технического состояния. Первым предупреждением был штраф в размере 340 гривен, согласно части 3 статьи 121 КУоАП.

Правонарушитель оплатил выписанный штраф,однако он не знал, что в случае не обжалования такого первого наказания, при повторном нарушении на протяжении года, он понесет наказание, которое будет в разы суровее.

Согласно части 3 статьи 121 КУоАП управление транспортным средством, которое не прошло технический осмотр предусматривает штраф в размере 340 гривен. Но это касается лишь тех автомобилей, которые обязаны проходить такой осмотр.

Вместе с тем, согласно части 4 статьи 121 КУоАП повторное нарушение данного «закона» на протяжении года, предусматривает очередной штраф, но уже не 340 гривен, а в размере от 850 гривен до 1 700 гривен. Кроме того, за повторное нарушение можно лишиться и права управлять транспортными средствами сроком от трех до шести месяцев или же получить административный арест на срок от пяти до десяти суток.

Стоит отметить, что при повторном управлении без прохождения техосмотра суд обязан назначить одно из двух дополнительных наказаний. Это, либо лишить права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, либо же наложить административный арест на срок от пяти до десяти суток.

Водителю было применено наказание в виде административного ареста сроком до пяти дней.

Недавно "Стена" рассказывала, что в стране-агрессоре все жестче становятся наказания.

Также мы писали, что украинским водителям рассказали о новых штрафах.

Еще "Стена" сообщала, что некоторым волителям придется регулярно пересдавать на права.