Из-за обновленных правил многим водителям придется раскошелиться

В Украине обновили ПДД и водителям рассказали о правилах перевозки детей в автомобилях, а также какие запреты существуют по этому поводу. Об этом говорится в публикации Главного сервисного центра МВД.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что детей на переднем сиденье машины в автокресле можно перевозить с рождения до 3 лет, то же касается и заднего ряда сидений.

Сидеть впереди в пассажирском кресле без детских приспособлений могут те дети, чей рост составляет не менее 145 сантиметров, причем в любом возрасте. Если ребенок ниже 145 см, то в автомобиле обязательно нужно иметь детские удерживающие системы (автокресло).

Стоит отметить, что детские удерживающие системы должны использоваться в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности. Помимо этого, детей запрещено перевозить на руках у взрослых – ни на переднем сидении, ни на заднем.

В случае нарушения правил перевозки детей водителю выпишут штраф в размере 510 гривен. В случае повторного совершения нарушения в течении года, наказание составит уже 850 гривен.

Отмечается, что под детской удерживающей системой подразумевается устройство, способное удерживать ребенка в сидячем или наклонном положении. При столкновении или резком торможении машины это автокресло снижает опасность травмирования маленького пассажира путем ограничения подвижности тела.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в украинских банках и обменниках отказываются принимать доллары - гражданам назвали причины.

Также мы писали, что глава ГУР Кирилл Буданов предупредил о серьезной опасности Telegram и Viber - что нужно знать украинцам.

Напоминаем, что появились неприятные новости о компенсации за разрушенное жилье - новые дома могут быть гораздо дешевле.