УПЦ МП подала в суд на студию "Квартал-95" за шутку

В среду, 12 апреля стало известно, что УПЦ МП подала в суд на программу "Байрактар News", которую ведут актеры студии "Квартал 95" Евгений Кошевой и Александр Пикалов, пишет news.church.ua.

Евгений Кошевой и Александр Пикалов. Фото: скриншот YouTube-видео
Евгений Кошевой и Александр Пикалов. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что речь идет о выпуске шоу от 7 декабря 2022 года. В программе юмористические актеры, как считают в УПЦ, пренебрежительно высказались в адрес церкви и касательно веры в Бога.

Поэтому, юридический отдел УПЦ обратился с заявлением в полицию о совершении криминального правонарушения по ст. 161 Криминального Кодекса Украины.

Артистов обвиняют в богохульстве, пропаганде физического насилия в отношении священнослужителей УПЦ. Также на сайте процитировали слова из выпуска, озвученные актерами.

Там прозвучало предложение вести прайс-лист, что плюнуть в лицо священнику обойдется в 20 грн, оставить "священное писание" гвоздем на внедорожнике - 50 грн, ударить по левой щеке и автомтаически по правой - 100 грн.

Сейчас Следовательским отделом Печерского УП ГУНП в г. Киеве проводится досудебное расследование по факту высказываний комиков.

На сайте УПЦ указывается, что артисты студии "Квартал 95" Евгений Кошевой и Александр Пикалов обидели не отдельных лиц, а всех верующих Украинской Православной Церкви и в связи с этим потерпевшим может считаться каждый верующий.

То есть украинцев, которым не понравилась шутка и они считают, что она оскорбила их веру, призывают тоже писать заявление в полицию за причинение морального вреда.

Пресс-служба УПЦ добавила, что управление полиции обязано будет уведомить заявителей о том, что их заявление принято на рассмотрение и должны быть указаны входящие данные отправленного потерпевшим документа. Если его не будет, тогда верующих призывают обращаться в юридический отдел УПЦ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что СБУ показало во время обысков дом бывшего настоятеля Киево-Печерской Лавры.

Также мы писали, что в Хмельницком в храме священники избили военного, опубликовано видео.

Напоминаем, что Киево-Печерскую Лавру вернули в собственность государству.