Украинцам рассказали, как можно получить выписку из трудовой электронной книжки

С июня 2021 года на официальном сайте электронных услуг Пенсионного фонда стала доступна электронная трудовая книжка, которая с каждым новым днем демонстрирует свою актуальность. Как получить выписку из трудовой книжки рассказывает Юридический советник.

Трудовая книжка, фото: vseosvita.ua
Трудовая книжка, фото: vseosvita.ua
Трудовая книжка, фото: vseosvita.ua

Благодаря электронной трудовой книге работники могут в любой момент по собственному желанию и без посещения пенсионных органов, собрать всю информацию о своем страховом стаже за несколько минут.

Благодаря электронным трудовым риск ее потери или повреждения снижается, также исчезает проблема в получении от работодателя трудовой книги после увольнения. Это лишь в том случае, когда работодатель с той или иной причины не хочет отдавать трудовую книгу после увольнения.

Для того, чтобы получить выписку из электронной трудовой книги, необходимо войти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда с помощью электронно-цифровой подписи или же авторизации через приложение «Дія». Также можно воспользоваться интегрированной системой электронной идентификации.

После того, как вы вошли в личный кабинет, нажмите на ссылку «Электронная трудовая книжка» и ознакомьтесь с предоставленной информацией. Чтобы получит выписку выберите «Запрос на получение электронного документа».

Проверьте правильность информации о вас, дайте согласие на обработку персональных данных и укажите свой номер мобильного телефона.

После проверки и заполнения необходимых данных нажмите кнопку «Отправить в ПФУ». Стоит отметить, что результат обработки обращения можно проверить в раздела «Мои обращения».

Вместе с тем, в электронной трудовой книге сейчас есть данные об основном месте работы , начиная с 2004 года. Поэтому, если ваша трудовая деятельность началась раньше вы можете заполнить информацию лично.

Недавно информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие профессии ценятся больше всего во время войны.

Также мы писали, что Верховная Рада упростила условия погашения кредитов для некоторых граждан.

Еще "Стена" сообщала, что некторая категория украинцев моет получить новую помощь в размере 30 000 гривен.