ВПЛ дали совет, куда обращаться при задержке выплат на проживание

Практически с первых дней полномасштабного российского военного вторжения государство Украины оказывает материальную поддержку вынужденным переселенцам. Но нередко выплаты задерживают. В Telegram-канале Минсоцполитики опубликовали инструкцию, куда обращаться в таких случаях.

Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Особенно это касается тех, кто впервые подает заявку на оформление денежной помощи от государства. Ее оформляют одновременно при оформлении статуса временно переселенного лица (ВПЛ).

В ведомстве проинформировали, как же происходит начисление выплаты на проживание ВПЛ ежемесячно. Оказалось, что срок зачисления денежных средств зависит от того, когда Ощадбанк по поручению Минсоцполитики перечислит деньги в ваш банк.

То есть, если финансовое учреждение получит деньги для ВПЛ, произойдет зачисление денег на ваш банковский счет.

Но были случаи, когда некоторые украинцы после оформления такой помощи государства не получали ее и ждали долгие месяцы.

Поэтому, в Минсоцполитики разъяснили, что если помощи на проживание ВПЛ нет больше двух месяцев, тогда уже, вероятно, есть причина задержки.

В таком случае нужно обратиться в орган социальной защиты населения, где оформлялась справка ВПЛ и помощь на проживание.

В ведомстве признали, что были случаи, когда банк не смог зачислить деньги на банковский счет получателя из-за допущенной ошибки в заявлении при ее оформлении.

Стоит также знать, что выплаты переселенцы могут получать в разные сроки, поскольку финансирование происходит в течение месяца до 2, 12 и 22 числа.

Списки тех, кто должен получить помощь на проживание передает орган соцзащиты. Претендовать на них могут граждане, проживающие на территориях, где идут активные боевые действия, прифронтовые районы и временно оккупированные территории.

Помощь на проживание ВПЛ. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине запустили платформу для помощи переселенцам.

Также мы писали, что ВПЛ будут расселять в рамках новой программы по размещению.

Напоминаем, что вынужденным переселенцам станет проще получить пенсию.