Для мужчин ВПЛ появились новые требования

В Украине продолжаются военные действия и многие украинцы вынуждены были покинуть свои родные дома и города, и отправится в более спокойное место. Как стало известно, некоторые мужчины-переселенцы вынуждены теперь становиться на военный учет. Данная информация была размещена на странице «Пенсионного курьера» в сети ФБ.

Прием в ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием в ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, в случае изменения фактического места проживания в справке внутренне-перемещенного лица некоторая часть мужчин-переселенцев обязана стать на военный учет уже на новом месте проживания.

Речь идет о призовников, военнообязанных и рецидивистов. В Министерстве социальной политики напоминают, что данная обязанность предусмотрена постановлением Кабинета министров от 30 декабря2022 года.

Мужчинам нужно сняться с военного учета за старым местом проживания а на протяжении семи дней после приезда на новое место проживания вновь стать на военный учет.

Для того чтобы снять свою «кандидатуру» с учета или же стать на учет на новом месте, необходимо явиться в военкомат лично. При себе нужно иметь паспорт и военно-учетный документ.

Стоит напомнить, что ВПЛ можно оформить государственную помощь на оплату коммунальных услуг. Субсидию выдают по месту фактического проживания и не обязательно иметь договор аренды жилья.

Недавно информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики сообщили, когда ВПЛ смогут получить выплаты после оформления соответствующего заявления.

Также мы писали, что в Укриане стратовал новый проект для внутренне-перемещенных лиц.

Еще "Стена" рассказывала, что Кабинет министров расписал жизнь переселенцев до 2025 года, к чему стоит подготовиться.