В Украине будут штрафовать пешеходов

В Верховной Раде предлагают ввести наказание для пешеходов, которые передвигаются по улицам в темное время суток без светоотражающих элементов. Сумма штрафа будет немаленькой. Данная информация была размещена на сайте Верховной Рады.

Пешеходный переход. Фото: скриншот YouTube-видео
Пешеходный переход. Фото: скриншот YouTube-видео

Довольно часто на улице в темное время можно встретить пешеходов, которые не имеют на одежде светоотражающих элементов. Водителям очень тяжело увидеть их на дороге или на обочине и нередко это приводит к авариям.

Чтобы хоть как-то разобраться с этой проблемой, в Раде намерены ввести наказание в виде штрафа. Размер его будет составлять 15 необлагаемых налогом минимумов, то есть 255 гривен. Речь идет о лентах, жилетах наклейках и другой одежде, на которых есть светоотражающие элементы.

Таким образом планируют ввести ответственность за передвижение пешеходов по проезжей части или обочине в темное время суток без светоотражающих элементов.

Народный избранник Владимир Крейденко, который является автором законопроекта, уверен, что введение такой ответственности поможет снизить количество аварий. Согласно данным Национальной полиции, в прошлом, 2022 году, патрульные выписали штраф порядка 90 000 пешеходов. За два месяца текущего года оштрафовали уже 40 граждан.

Отмечается, что штрафы можно оплатить любым удобным способом в электронном виде. Полицейский видит нарушение, рассматривает дело непосредственно на месте нарушения и выносит постановление. Оплатить «наказание» можно с помощью любого электронного способа.

Недавно информационный портал "Стена" сообщал какой категории граждан не видать ни работы, ни учебы без повестки.

Также мы писали, что водителей могут оштрафовать на сумму 8 500 гривен, стало известно за что.

Еще "Стена" рассказывала, что водителей начали штрафовать за непройденный техосмотр.