Ряд киевлян ждет опасная ситуация к 22 апреля

В ряде регионов Украины создалась опасная ситуация из-за весеннего половодья. В Киеве по состоянию на утро вторника, 18 апреля аварийных подтопления нет. Однако, пик паводка еще впереди, сообщается в Telegram-канале Киевской городской военной администрации.

Киев. Фото: скриншот YouTube-видео
Киев. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу, на этой неделе, а точнее 22 апреля произойдет пик паводка в столице Украины. Это значит, что под угрозой подтопления могут оказаться те места, где уже и так уровень воды больше положенного.

В Киеве еще наблюдается подтопление территорий с поймами - парк "Муромец", "Гидропарк", Труханов остров, Галерная затока, Корчеватое, частные участки в районе Осокорков. Объявлен второй, "оранжевый" уровень опасности в связи с такими природными условиями.

По прогнозу Укргидрометцентра пик паводка приходится на 22 апреля. Ожидаемый максимальный уровень водополья в р. Днепр в пределах г. Киев не несет угрозы промышленным объектам и жилым массивам столицы.

Все необходимые службы готовятся к возможным чрезвычайным ситуациям. Заранее к пику паводка, 19 апреля запланировано проведение специальных учений.

На месте будет отработано организацию и выполнение аварийно-спасательных и неотложных работ в условиях чрезвычайной ситуации во время паводка.

Целью учений является проверить реальность разработанных планов, готовность органов управления и сил гражданской защиты города в случае возникновения чрезвычайной ситуации усовершенствовать умения с организации работы по предупреждению и ликвидации последствий метеорологических чрезвычайных явлений.

В частности, будет отработан процесс откачки воды, строительство дамбы с помощью мешков с песком, спасательные операции по снятию с дрейфующего плавсредства потерпевших и т.д.

Поэтому, в КГВА указывают, что Киев готовится к разным сценариям, защищать город и его жителей, в том числе, и от погодных условий.

В Киеве готовятся к подтоплению. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что киевлянам сделали важное предупреждение касательно воды в кранах.

Также мы писали, что стало известно, в какие даты прогнозируется дождь в Украине.

Напоминаем, что киевлянам будут продавать доступные продукты, где их можно купить.