Киев и ряд регионов Украины продолжают уходить под воду

Весна принесла украинцам новую беду - в пяти областях Украины и в Киеве фиксируются масштабные подтопления, ситуация становится с каждым разом все сложнее. В Telegram-канале ГСЧС Украины опубликованы свежие кадры.

Эвакуация людей. Фото: Telegram
Эвакуация людей. Фото: Telegram

В Киеве ситуация не улучшается. В сети опубликованы кадры, снятые горожанами подтопленной набережной.

В Оболонском районе из-за повышения уровня воды в реке Днепр подтопило парк "Наталка" и Оболонскую набережную, которую жители облюбовали для прогулок. Сейчас там сложно находиться из-за того, что вода вышла из берегов реки Днепр.

В Киевской области в селе Погребы спасатели помогли на надувных лодках выбраться из водного плена семью из трех человек.

В целом, уровень воды повысился в таких реках, как Днепр, Десна, Сейм, Припять, Горинь, Западный Буг. Масштабные подтопления зафиксированы в Волынской, Киевской, Ровенской, Черкасской и Черниговской областях.

Более того, в Кировогорадской области уже усложняется ситуация в Светловодской общине, там тоже быстро приближается вода к жилым домам.

Но глава общины Андрей Малицкий заявил, что пока ситуацию удается держать под контролем. Однако, прогнозы последствий сделать сейчас сложно.

В Полтавской области жители Кременчугского района тоже пострадали от повышения воды. Им помогают спасатели ликвидировать последствия паводка.

Люди, проживающие на территории дачного кооператива, попросили помощи, так как их двор затопило. Среди пострадавших пожилые люди, женщина, которая не разговаривает.

На кадрах видно, как спасатели выводят пострадавших в более безопасное место. Им дали специальную одежду и обувь, чтобы люди смогли выбраться из воды, помогли собрать вещи и добраться в безопасное место.

В Черкасском и Золотоношском районах 475 га полей затоплены, 41 дачный и жилой дом затопило, эвакуировано 10 жителей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы еще кадры подтоплений в Украине.

Также мы писали, что в СБУ украинцам дали важные наставления накануне Пасхи.

Напоминаем, что экстрасенс сделал тревожный прогноз с предупреждением для жителей некоторых областей Украины.