Украинцам начнут выдавать некоторые компенсации с нового года

На заседании Кабинета министров Украины во вторник, 18 апреля было принято важное решение касательно выплаты компенсаций украинцам с 1 января 2024 года, пишет pmg.ua.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В постановлении правительства Украины речь идет о регулировании порядка предоставления компенсации работодателям части фактических трат, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Но взамен они должны создать новые рабочие места принять на работу украинцев, которые зарегистрированы в центре занятости как безработные.

Министр экономики Украины, а также первый вице-премьер-министра Юлия Свириденко уверена, что такие компенсации будут стимулировать создание рабочих мест в Украине, что, соответственно, позитивно повлияет на уровень безработицы и он станет меньше.

В правительственном документе указывается, что работодатели получат 50% компенсации фактических трат уплаченного единого взноса за трудоустроенного сотрудника на новое созданное рабочее место.

Компенсацию будут платить тем работодателям, которые на протяжении года будут платить сотруднику заработную плату в размере не меньше трех минимальных заработных плат.

При условии сохранения заработной платы на таком уровне, компенсация налогов работодателю со стороны государства будет осуществляться на протяжении следующих 12 месяцев за счет денег из государственного бюджета.

Эти средства будут взяты из тех денег, которые предусмотрены для Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Также на сайте Министерства экономики Украины указывается, что этот механизм в Украине заработает уже с 1 января 2024 года. Это будет еще один вид поддержки бизнеса и экономики страны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине планируют создать тысячи сезонных вакансий.

Также мы писали, что для трех категорий граждан без повестки нельзя будет устроиться на работу.

Напоминаем, что появилась статистика, сколько нужно времени украинцам, чтобы заработать 1 млн. долларов.