Стало известно, на сколько в Раде решили поднять населению тариф на электроэнергию

До конца этого месяца правительство Украины продлило льготный период, когда действует старый тариф на электроэнергию. Уже несколько месяцев ходят слухи о подорожании света, выдвигается множество сценариев и называются разные суммы. Заместитель главы парламентского комитета по вопросам ЖКУ Алексей Кучеренко в интервью UBR в видео на Facebook-странице озвучил вероятный тариф на свет для украинцев после подорожания.

Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео

Как и чиновники, Кучеренко тоже считает необходимым повысить тариф на электроэнергию, чтобы иметь финансирование на ремонт и восстановление энергосистемы.

По его словам, население могут поделить на две категории. Но в любом случае, эксперт считает, что подорожание не будет "смертельным".

Тем более, он упомянул, что украинцы, кому трудно своими силами платить коммунальные услуги, могут оформить субсидию.

Он добавил, что если даже тариф повысят на 1 грн за кВт-час, тогда все равно большинство украинцев потребляют в месяц всего 150 кВт-час, то есть они будут платить на 150 грн больше, что не так уж и много.

Кучеренко также считает, что украинцы со скромными доходами не почувствуют этого подорожания, так как все равно государство им помогает оплачивать электроэнергию и другие коммунальные услуги.

Глава профильного комитета Андрей Герус подтвердил информацию о том, что в государстве рассматривают снова несколько тарифов для населения в зависимости от объема потребления.

Те, кто потребляют много электроэнергии, имеют большую площадь или бассейны, они потребляют больше света и, соответственно, должны платить больше.

Если же украинцы экономят и потребляют мало ресурса, значит и платить будут меньше за остальных. Герус также против резкого повышения тарифа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Галущенко отреагировал на слухи о тарифе на свет по 6 и 8 грн. за кВт-час.

Также мы писали, что для детей ввели финансовую помощь.

Напоминаем, что некоторым украинцам каждый месяц будут доплачивать до трех "минималок".