Появились сроки продления в Украине военного положения

В последний раз военное положение было продлено до 19 мая 2023 года. Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк в своем Telegram-канале Железный нардеп поделился новыми сроками.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Очевидно, что на фоне продолжения полномасштабной российской военной агрессии снова будет необходимость в продлении этого особенного периода.

Железняк прогнозирует, что в Верховной Раде уже в начале мая пройдет голосование за продление военного положения и общей мобилизации.

Так как по последнему решению парламентариев военное положение и мобилизация в Украине продлены до 19 мая текущего года, народный депутат прогнозирует, что его снова продлят на 90 дней.

Соответственно, новый срок может быть до средины августа текущего года. Железняк напомнил, что это уже будет седьмое голосование в Раде касательно продления военного положения.

До этого уже 6 раз в парламенте голосовали по этому поводу: 24 февраля, 15 марта, 21 апреля, 15 августа и 16 ноября 2022 года, а также 7 февраля в текущем году.

Очевидно, что угроза со стороны страны-агрессора не снизится, поэтому это будет вынужденная мера ради безопасности украинских граждан.

Что касается мобилизации, то она не прекращалась после 24 февраля 2022 года и продолжается до сих пор. Вручить повестку могут военнообязанным гражданам призывного возраста 18-60 лет.

Вручить повестку могут в общественном месте, что обязывает человека прийти в назначенный день и время в территориальный центр комплектования.

Сначала это делается для того, чтобы уточнить данные человека и поставить его на военный учет. Позже могут уже прислать повестку, которая обязывает пройти военно-медицинскую комиссию и если человека признают пригодным к военной службе, его могут отправить защищать Украину.

Названа новая дата продления военного положения. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Дія" появится важная информация касательно мобилизации и бронирования сотрудников.

Также мы писали, что адвокат поделился, какие документы водители могут требовать от представителей ТЦК при попытке вручить повестку.

Напоминаем, что мольфарка назвала дату, когда в Украине могут окончательно отменить военное положение.