В ПФУ поделились, как украинцам получить финансовую помощь на длительный период

На сайте ведомства появилась важная информация, как оформить государственную помощь на оплату коммунальных услуг на неотопительный период. Детали опубликованы на сайте ПФУ.

Подача документов. Фото: скриншот YouTube-видео
Подача документов. Фото: скриншот YouTube-видео

В конце апреля заканчивается отопительный сезон и с 1 мая размер помощи будет пересмотрен. Кому-то автоматически будут продлена помощь на оплату коммунальных услуг, а другим придется заново подавать документы. Помощь на неотопительный сезон будет выплачиваться с 1 мая по 30 сентября текущего года.

Также в ведомстве поделились, что помощь на отопительный сезон рассчитывается с 16 апреля по 15 апреля включительно. То есть в этом месяце украинцы получат денежную помощь только за полмесяца.

Если не изменилось имущественное положение семьи и ее состав, тогда субсидию на неотопительный сезон переназначат автоматически на основании имеющейся в ПФУ информации о домохозяйстве.

Но в случае произошедших изменений, гражданину нужно будет в течение 30 дней снова подавать документы на получение субсидии в ПФУ.

Также в ведомстве напомнили, что есть определенная категория граждан в стране, которой в любом случае нужно обязательно обращаться за субсидией на неотопительный сезон:

  • В составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица (ВПЛ);
  • Члены домохозяйства арендуют помещение для проживания и платят за коммунальные услуги;
  • Количество фактически проживающих граждан меньше за тех, кто зарегистрирован;
  • Домохозяйство обращается за помощью на покупку твердого или жидкого печного топлива, сжиженного газа и т.д.

В случае подачи заявки на отопительный или неотопительный сезон на протяжении двух месяцев с начала одного из таких периодов жилищная субсидия в случае одобрения будет выплачена с начала такого сезона.

На назначение субсидии на неотопительный сезон повлияют доходы за 3 и 4 кварталы 2022 года. При этом, пенсионная выплата учитывается в размере насчитанной на март текущего года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ ответили, можно ли получить субсидию за усопшего.

Также мы писали, что Минсоцполитики готовит возможность украинцам получать субсидию через "Дію".

Напоминаем, что налоговая и ПФУ будут проверять украинцев, претендующих и получающих субсидию.