Переселенцам нужно подать повторно заявление на помощь

Большинство ВПЛ столкнулись с проблемой повторно изменить место временного проживания и, как последствие, место учета ВПЛ. Лучше всего сообщить о перемещении в приложении «Дія». Вместе с тем ВПЛ, которые так и поступили, перестала приходить помощь на проживания. Что нужно делать в таком случае, рассказывает Юридический советник.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты сообщают, что согласно пункта 2 ст. 9 Закона Украину, ВПЛ обязаны сообщать о смене места проживания органы социальной защиты населения за новым местом проживания на протяжении 10 дней, с момента приезда в другое место проживания.

Переселенцы имеют возможность сообщать о смене места своего проживания:

  • обратившись в органы социальной защиты населения по новому месту проживания, при этом:

  • после повторного перемещения ВПЛ отсутствует обязанность подавать заявление про взятие на учет ВПЛ или заявление на получение помощи на проживание, ВПЛ обязаны только предупредить о своем переезде;

  • ранее выданная справка забирается, о чем вносятся соответствующие изменения в базу данных ВПЛ;

  • видается новая справка, в которой вписывается фактический адрес проживания.

Также можно сообщить и с помощью приложения «Дія» через телефон или воспользовавшись компьютером. Изменения, вносятся в справку автоматически на протяжении одного рабочего дня.

Таким образом, в случае изменения фактического места проживания лицо обязано обратится в уполномоченные органы для обновления, актуализации данных о своем местонахождении, и как вследствие, замены справки ВПЛ. Однако, такая замена никоим образом не должна влиять на выплату уже назначенной помощи на проживание, поскольку статус лица не изменяется. Указанного итога уже назначенной помощи придерживается и Минсоцполитики.

Однако ситуация сложилась немного иначе на практике. После повторного перемещения ВПЛ сообщили о месте своего нового проживания в «Дія» и столкнулись с тем, что выплаты им были приостановлены. После обращения в органы социальной защиты населения ВПЛ узнали, что по техническим причинам в уполномоченном органе отсутствует информация, которая должна была поступить из приложения автоматически.

На месте органы действовали по-своему — требует подать заявление про постановление на учет ВПЛ или заявления про получение помощи на проживание, дополнительные документы. Отмечали, что после перемещения помощь назначается от дня подачи повторного заявления. Однако данные требования не входят в нормы законодательства.

Недавно мы писали, что некоторые украинцы могут рассчитвать на доплату в размере 6 000 гривен.

Также "Стена" сообщала, кто может получить субсидию за умершего родственника.

Еще "Стена" писала, что ВПЛ неокторых регионов могут получить помощь.