ТЦК получили новые полномочия

От 7 апреля текущего года вступили в силу важные изменения которые дают представителям территориального центра комплектования (ТЦК) новые полномочия, пишут novyny.online.ua.

Военные ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Военные ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Отныне представители ТЦК могут вручить повестку гражданам призывного возраста независимо от места пребывания гражданина на военном учете и места его регистрации.

Юрист адвокатского союза T&T Partners Владислав Юрчак объяснил, что изменения в основном касаются граждан, которые переехали в другие города.

Теперь и м сотрудники ТЦК могут вручить повестку, хотя они могут не иметь в этом городе регистрацию и находится на военном учете по месту жительства.

То есть таких граждан не могли военкоматы с другого города призвать на службу, а теперь после изменений имеют такое право.

Более того, украинское правительство расширило полномочия ТЦК. Теперь они осуществляют призыв граждан на:

  • Военную службу по призыву лиц офицерского состава;
  • Резервистов в особенный период, которые были зачислены в военный оперативный резерв;
  • По призыву во время мобилизации, на особенный период вне зависимости от места пребывания на военном учете.

Военкоматы не будут брать во внимание, где именно человек состоит на военном учете. Это не может быть основанием для возможного обжалования при вручении повестки.

Стоит отметить, что до средины мая - 20 числа народные депутаты в феврале 2023 года в очередной раз продлили военное положение, что означает автоматическое продолжение мобилизации.

Вероятно, в скором времени этот особенный период снова продлят, так как боевые действия не утихают. Новый срок может быть до конца лета - средины августа текущего года. Стоит отметить, что это уже будет седьмой раз, когда Верховная Рада продлит военное положение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят еще сильнее урезать права мужчин из-за войны.

Также мы писали, что одного украинца уже осудили до 5 лет тюрьмы из-за повесток, за что так строго могут наказать.

Напоминаем, что украинцам могут отменить бронь от мобилизации и вручить повестку, появились важные детали.