рф собирается накопить ракеты, чтобы снова попытаться устроить Украине блэкаут

Украина прошла сложнейший за всю историю независимости отопительный сезон. Враг был серьезно настроен на то, чтобы оставить украинцев в разгар холодов без тепла, света и воды. И хоть ему это не удалось сделать, опасность еще не миновала. Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в интервью Obozrevatel поделился, что задумал враг.

Отключение света в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Он поделился, что за осенне-зимний период стране-агрессору удалось уничтожить 45%высоковольтных сетей и 55-60% объектов тепловой генерации Украины.

Чтобы восстановить энергосистему Украины после таких последствий, понадобятся года, а на покупку нужного оборудования придется найти миллиарды долларов.

Но пока война окончательно не закончена, существует высокая вероятность новых массированных обстрелов. Это может привести к угрозе блэкаута.

Харченко прогнозирует, что летом противник будет специально накапливать ракеты, чтобы уже осенью совершить новые ракетные атаки во время отопительного сезона.

Он прогнозирует, что сложными месяцами осенью станут октябрь и ноябрь, когда враг будет активно обстреливать украинские города, чтобы вывести из строя энергетику Украины.

Он не дает никаких прогнозов, сможет ли выстоять энергосистема, ведь это будет зависеть от многих факторов. Но предупреждает, что нам снова будет сложно.

Но с другой стороны, мы уже пережив раз такой опыт уже примерно знаем, как действовать. Поэтому, вероятно, осенью и зимой будут снова отключения электроэнергии населению.

Харченко посоветовал украинцам, которые купили генератор, не спешить его продавать, ведь, скорее всего, он понадобится будущей осенью и зимой.

Эксперт посоветовал почитать в инструкции, как правильно за ним ухаживать, когда его активно не используют. То же самое касается и павербанков, они снова, вероятно, будут в спросе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, когда могут повысить населению тариф на электроэнергию.

Также мы писали, что в Раде назвали примерную сумму подорожания электроэнергии.

Напоминаем, что в Минэнерго отреагировали на слухи об электроэнергии по 6-8 грн за кВт-час.