Испания уже отправила Украине часть танков Leopard 2

Украине для контрнаступления необходимо вооружение, его продолжают передавать западные союзники. Часть танков Leopard 2 уже отправила Украине Испания. Министр обороны Испании Маргарита Роблес поделилась, когда они придут в Украину, пишет cnn.com.

Танк Leopard. Фото: скриншот YouTube-видео
Танк Leopard. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минобороны Испании подтвердили, что танки уже покинули портовый испанский город Сантандер, который находится на севере страны. Танки отправили "вместе с 20 тяжелыми транспортными средствами".

По словам Роблес, уже через 6 дней транзитом через другую страну они уже должны попасть в Украину. После встречи "Рамштайн-10" стало известно, что Испания передаст Украине 4 танка.

До этого в Мадриде обещали передать Украине только 6 танков. В марте Роблес анонсировала передачу на вооружение ВСУ также новую партию бронетранспортеров TOA M113.

Это бронированные гусеничные транспортные средства, которые способны перевозить боевые подразделения.

Известно, что Испания еще в 1998 году купила 53 танка Leopard. Примерно 20 и з них находятся в хорошем состоянии.

Как писали в испанской прессе, Украина может рассчитывать на передачу нескольких десятков такого вооружения.

Примечательно, что Роблес заявляла, что танки находятся в плачевном состоянии и их использовать невозможно. Но затем в феврале она подтвердила передачу Украине 6 танков.

Их нужно был сначала отремонтировать, чтобы довести до современного уровня. Роблес тогда заявляла, что по запросу властей Украины страна может в будущем поставить еще такое вооружение.

По информации, Дания и Нидерланды также могут вскоре поставить Украине танки. О намерении передать в общем количестве 10 танков Leopard 2 заявляли министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен и исполняющий обязанности министра обороны Троэльс Лунд Поульсен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о рекордном пакете военной помощи.

Также мы писали, что Германия передала Украине мощную военную помощь.

Напоминаем, что в Украине проводят испытания мощного боевого дрона, как он выглядит.