Цены на свежие овощи в Украине продолжают расти

За год полномасштабной российской военной агрессии в Украине подорожали все продукты, но эта тенденция продолжается и сейчас. В частности, дорожают популярные овощи, пишет Obozrevatel.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел Мартышев поделился прогнозом, когда станут дешевле огурцы и помидоры.

Сейчас в стране отмечается существенное подорожание этих овощей, а также лука. Эксперт прогнозирует, что ожидать снижения стоимости на огурцы и помидоры стоит только летом.

Мартышев отметил, что сезон своих овощей в Украине будет поздним, так как Херсонская область все еще остается зоной активных боевых действий.

Тепличные овощи не будут стоить дешево, ведь в стране дорогая электроэнергия и газ. Поэтому, овощи нет смысла продавать дешево.

Еще в начале весны в Украине начали продавать свежие огурцы и помидоры, но они дорогие и цена на них только растет.

В основном, это связано с сезонным увеличением спроса среди населения и отсутствием больших объемов на рынке украинской тепличной продукции.

По данным, из-за отключения света тепличные хозяйства приступили к сезону высадки огурцов позже. Это значит, что и урожай они начнут получать позже. Если обычно в апреле уже заканчивали сезон, то в этом году в этот месяц ожидается только пик. Примерно через несколько недель стоимость на них может снизиться.

С помидорами ситуация в Украине более сложная, в теплицах его по стране практически нет. Под конец августа только можно ожидать снижения цены на него, когда уже пойдут полевые помидоры.

Лук в Украине по стоимости бьет рекорды тоже, все из-за сезонного истощения запасов этой продукции и увеличенной закупочной активностью компаний-оптовиков.

Аналитики утверждают, что в хранилищах фермеров запасы лука по сравнению с последними двумя сезонами минимальны. Поэтому, пока не будет нового урожая, лук в Украине будет стоить дорого.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, что будет с ценами на хлеб, гречку и овощи.

Также мы писали, что украинцев предупредили, какие ошибки они могут допускать при посадке картофеля.

Напоминаем, что появились советы, как на огороде вырастить крупный чеснок.