Украинским водителям напомнили о важном изменении с мая

Владельцам транспортных средств в Украине стоит помнить, что с мая изменяется на дорогах.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет об отмене обязательного использования в дневное время дневных ходовых огней за пределами населенных пунктов.

В пункте 9.8 Правил дорожного движения в Украине указывается, что с мая отменяется правило обязательного использования водителями дневных ходовых огней, а в случае их отсутствия - ближнего света фар в дневное время. Это правило действует во время езды за пределами населенных пунктов.

В ПДД Украины указывается, что с 1 октября по 1 мая следующего года нужно использовать во время езды за пределами населенных пунктов дневные ходовые огни или ближний свет фар.

Но с 1 мая до 1 октября это требование на дорогах не считается нарушением ПДД, поэтому водители могут ездить со спокойной душой и не бояться, что их могут остановить сотрудники патрульной полиции.

Так как в осенне-зимний период на улице рано темнеет и из-за погодных условий может ухудшаться видимость, в ПДД Украины предусмотрено, что для дополнительного обозначения транспортного средства в условиях недостаточной видимости следует использовать такие средства для освещения.

Если водитель будет двигаться без ходовых огней или ближнего света фар, тогда патрульные полицейские могут выписать штраф как за административное правонарушение по ч. 2 ст. 122 Кодекса Украины, штраф согласно статье составляет от 425 до 510 грн.

Таким способом, как уверяют в патрульной полиции автомобиль будет заметен для пешеходов и других участников дорожного движения. Кроме этого, существенно снизится риск, что водитель попадет в ДТП.

Водители должны помнить, что выезжая на дорогу они отвечают не только за свою жизнь, но и за других и чтобы не было аварий, нужно придерживаться ПДД.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предопредели, за что может грозить не только штраф, но и тюремный срок.

Также мы писали, что водителям начали выписывать штрафы до 40 тыс. грн.

Напоминаем, что с июля в Украине подорожают все виды топлива, появился прогноз по стоимости.