Украинцам готовят новые "неприятные" сюрпризы со штрафами

В Раде появилась инициатива о введении новых и серьезном повышении уже существующих штрафов за нарушение некоторых правил дорожного движения. Соответствующие изменения указаны в законопроекте № 9210.

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, этот проект закона призван внести изменения в ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях и другие законодательные акты по безопасности эксплуатации ТС.

Законопроект, цель которого – снизить аварийность на дороге, предусматривает:

  • повышение штрафа за управление автомобилем, эксплуатация которого запрещена из-за технических неисправностей, или незаконно переоборудованного. Сумма вырастет до 850 грн вместо нынешних 340 грн;
  • за подобное нарушение, однако с использованием транспорта для перевозки пассажиров, груза или почты - штраф составит 1,7 тыс. грн против нынешних 680 грн;
  • за управление автомобилем без действующего сертификата соответствия техническим нормам штраф составит 850 грн;
  • за повторное нарушение указанных правил в течение года - штраф удвоится, а за систематическое (три и более) или если произошла авария из-за неисправности ожидается тройной штраф и угроза лишения права управления до полугода с изъятием транспорта или без него;
  • наказание для пассажиров, не пользующихся шлемами или ремнями безопасности. Штраф будет составлять 510 грн (сейчас ответственность возлагается на водителей).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ назвали следующую область, откуда уберутся оккупанты - уже готовятся к "жесту доброй воли".

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить совершенно бесплатно велосипеды, мотоциклы, одежду, бытовую технику.

Напоминаем, что "Укрзализныця" начнет возвращать украинцам полную стоимость билета, даже если поезд уже ушел - какие условия.