Во многих областях Украины объявлен первый и второй уровень опасности

Украинцев предупреждают об опасных метеорологических погодных условиях. На Facebook-странице Укргидрометцентра опубликована важная информация.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

В ночное время суток 28 и 29 апреля в западных областях и в последствии 29 и 30 апреля в северных, центральных - Винницкой, Черкасской и Кировоградской прогнозируются заморозки в воздухе 0-5. Синоптики объявили второй уровень опасности.

В пятницу, 28 апреля в Житомирской области, а 29 и 30 апреля в Полтавской, Одесской и Николаевской областях, впоследствии 1 и 2 мая в Украине, кроме востока и юго-востока страны ожидаются заморозки на поверхности почвы 0-3. Синоптики объявили первый уровень опасности.

Погода 28 в стране в целом будет пасмурной. Так, на Левобережье будет пасмурная с прояснениями погода, пройдут кратковременные дожди, днем местами возможны грозы. На остальной территории страны ожидается местами пасмурная погода, но без существенных осадков.

Ветер будет северо-западным, северным со скоростью 7-12 м\с. Температура ночью составит всего +2...+7, на востоке и юго-востоке страны будет теплее - от +7 до +12, в западных областях заморозки в воздухе, в Житомирской и Винницкой областях заморозки на почве 0-3, днем температура по стране составит от +10 до +15. Но в восточных областях будет теплее - от +15 до +21.

На высокогорье Карпат будет без существенных осадков, температура ночью 0-5 мороза, днем +3...+8.

По Киевской области и Киеву синоптики на 29 и 30 апреля прогнозируют заморозки в воздухе от 0 до -5, что отвечает второму уровню опасности.

Предупреждение о погодных условиях в Украине. Фото: скрин Facebook

Также 1 и 2 мая будут заморозки на поверхности почвы от 0 до -3, что отвечает первому уровню опасности.

Погода в Украине. Фото: скрин Facebook

В пятницу, 28 апреля в Киеве и области должно быть без существенных осадков. Температура по области +2...+7, днем - +10...+15. В Киеве ночью примерно до +5, днем - от +12 до +14.

Погода в Киеве и области. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ запускает новые памятные монеты, что на них изображено.

Также мы писали, что изменятся ли с мая тарифы, пенсии и выплаты переселенцам.

Напоминаем, что опубликован церковный календарь на май 2023 года.