НБУ выпустил новую монету к годовщине Чернобыльской катастрофы

В НБУ поделились, что продолжают выпускать серию памятных монет, которые посвящены возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника. Как выглядит и чему посвящена новая монета, детально НБУ поделился на своей Facebook-странице.

Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Символично, что в 37-ую годовщину Чернобыльской катастрофы объявил о введении в оборот памятную монету "Чернобыль. Возрождение. Рысь евразийская".

Также в НБУ объяснили, почему решили выбрать именно рысь. В прошлом рысь была обычным для Полесья хищником. Но в результате освоения лесов и массовой охоты ради ценного меха рысь стала редким животным.

Сейчас она занесена в Красную Книгу Украины, а также официально признана в Европе такой, которая находится под угрозой исчезновения.

Шанс на возрождение этого вида появился в Чернобыльской зоне. Ведь 30-километровая зона отчуждения и зона безусловного отселения, на которой с 26 апреля 2016 года действует Чернобыльский радиационно-биосферный заповедник, превратилась в своеобразный резерват для размножения не только типичных, но и редких красно книжных представителей животного мира.

Также детально описано, как же выглядит памятная монета. На аверсе в центре размещено символическое колесо жизни, что означает возрождение природы: стилизированный международный знак "Радиационная угроза", окутанный листьями.

Вокруг него изображены животные, популяции которых развиваются в 30-километровой зоне отчуждения, в частности аист черного, конь Пржевальского, рысь, зубр, лось и бурый медведь.

На реверсе на фоне пейзажа изображена рысь, над которой в левом углу на зеркальном фоне написано: "Рысь Евразийская", сверху - рысь и рысенята.

Указывается, что монета номиналом в 5 грн, всего выпущена тиражом в 40 тыс. экземпляров. Купить памятную монету можно будет уже с 1 мая 2023 года в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ и в банках-дистрибьюторах.

НБУ выпустил новую памятную монету. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ с 25 апреля выпустил новые деньги.

Также мы писали, что в Чернобыльской зоне заметили двух редких животных.

Напоминаем, что в Чернобылье сфотографировали целое стадо редких животных.