В Украине сохраняются опасные гидрологические явления

Пока последствия весеннего половодья еще фиксируются в ряде регионов Украины и могут угрожать украинцам. Синоптики Укргидрометцентра на facebook-странице опубликовали предупреждение, кто в опасности.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

В период с 28 апреля по 1 мая в результат пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада, будет удерживаться подтопление территорий поймы, пониженных участков в ряде населенных пунктов, расположенных на Кременчугском водохранилище в Черкасской области. Синоптики в этом регионе объявили третий, "красный" уровень опасности.

В эти же даты на Верхнем Днестре в пределах страны будут удерживаться высокие уровни воды с тенденцией к снижению на 1-10 см за сутки. Но будет сохраняться подтопление поймы, нарушение транспортного сообщения, отрезание от основных путей соединения и частичным подтоплением ряда населенных пунктов в Черниговском районе, Черниговской области. Синоптики объявили тут второй уровень опасности, "оранжевый".

На участке Десны Чернигов-Литки продолжается повышение уровней воды з суточной интенсивностью 2-7 см. На Десне выше Чернигова вода будет снижаться на 2-10 см в сутки.

Но из-за половодья может быть нарушено транспортное сообщение с населенными пунктами в Новгород-Сиверском, Корюковском и Черниговском районах Черниговской области. Присвоен также второй, "оранжевый" уровень опасности.

На р. Днепр в г. Киев, а также в Вышгородском, Бориспольском и Броварском районах Киевской области будет удерживаться затопление поймы и частичное затопление территорий внизу реки. Синоптики объявили первый, "желтый" уровень опасности.

Кроме этого, с 28 по 30 апреля в результате выпадения значительных осадков на реках суббассейна Сиверсокго Донца на реках Приазовья ожидается повышение уровней воды на 0,3-0,6 м за сутки.

Возможен выход воды из поймы в отдельных реках в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Объявлен первый, "желтый" уровень опасности.

В ряде регионов Украины сохраняется весеннее половодье. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украину в ближайшие дни накроют заморозки, какие регионы это касается.

Также мы писали, что стало известно, какие изменения произойдут в мае в стране.

Напоминаем, что украинцам сообщили, будет ли с мая усилена мобилизация.