Субсидиантов станет меньше, а сумма помощи сократится

В Украине официально подходит к концу отопительный сезон, с 1 мая сократится количество получателей помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг. Те, кто и получит субсидию, будут получать значительно меньше. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко поделился, с чем связаны изменения и кого они коснуться, пишет УНИАН.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Традиционно, когда в квартирах и домах перестают топить, суммы в платежках становятся значительно меньше. Поэтому, размер субсидии тоже пересматривают и сокращают.

Автоматически продлевают помощь на оплату коммунальных услуг большинству граждан, но не всем. На конец февраля в стране насчитывалось 2,3 млн домохозяйств, которые получают субсидии.

Если в доходах и составе семьи не произошло никаких изменений, а совокупный доход домохозяйства низкий, тогда субсидию на неотопительный сезон могут и продлить.

Но точно придется обращаться за помощью с документами внутренне перемещенным лицам, гражданам, арендующим жилье, если проживает в домохозяйстве больше или меньше человек, чем прописано. Также снова подавать документы нужно украинцам, которым субсидию дают на покупку сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Если человеку посчитают, что на неотопительный сезон субсидию не положено, тогда с сентября он сможет подать документы уже на отопительный сезон, а пока будет вынужден платить за коммунальные услуги самостоятельно. Сейчас за оформлением и выплатами нужно обращаться в Пенсионный фонд, который получил с 1 января 2023 года такие полномочия.

Стоит отметить, что с февраля текущего года в Украине отменили возможность безналичной оплаты коммунальных услуг за счет субсидии. Получатели субсидии должны сами пересылать деньги коммунальным службам за полученные услуги.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине может существенно вырасти тариф на воду.

Также мы писали, что стало известно, подорожает ли в мае электроэнергия для населения.

Напоминаем, что в Раде поделились, на сколько может повыситься тариф на электроэнергию.