Украинцам рассказали о погодных качелях в мае

Погода в мае еще и как удивит украинцев, ведь согласно прогнозу синоптика, следует ожидать температурные качели. Об этом говорится в материале telegraf.

Погода в мае. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в мае. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как сообщил синоптик, что погода в мае будет разной, то есть, начнется месяц с заморозков, ну а уже потом потеплеет. Более летних температурных значений стоит ожидать лишь в третьей декаде месяца.

Таким прогнозом на май в Украине поделился синоптик, кандидат географических наук Игорь Кибальчич.

Так вот, согласно различным прогностическим моделям, говорит синоптик, в нынешнем году начало мая ожидается достаточно прохладным. Однако уже в третьей декаде месяца стоит ожидать летнего тепла.

По словам Кибальчича, третий месяц весны в Украине начнётся с антициклона, который распространится на Центральную и Восточную Европу. В первые дни мая будет наблюдаться преимущественно солнечная погода без существенных осадков по всей Украине. Но примерно с 3-4 мая развитие получит циклоническая деятельность. Как следствие этого, вновь стоит ожидать период дождей и пасмурного неба.

Одновременно с выпадением осадков, усилится перенос воздушных масс с севера и северо-востока на фоне развития Скандинавского антициклона. Данный антициклон будет малоподвижным и обусловит новый синоптический период в большинстве европейских стран. Вследствие этого, говорится в прогнозе, холодный арктический воздух проникнет в более южные широты.

В Украине ориентировочно с 6 по 14 мая ожидается аномально холодная погода, предупредил Кибальчич. Ночью и утром в отдельные дни возможны заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе. Приблизительно с 11-12 мая начнётся постепенное повышение температуры воздуха, однако она ещё будет сохраняться ниже средних многолетних показателей до середины месяца.

Более стремительное потепление начнётся во второй половине месяца, прогнозирует синоптик. В третьей декаде мая в южных и западных областях столбики термометров в отдельные дни могут достигнуть отметки в +29…+31 °С, заметно станут теплее и ночи. Наступление метеорологического лета (когда среднесуточная температура устойчиво сохраняется на уровне +15 °С и выше) предполагается также в третьей декаде мая, добавил Кибальчич.

"Опираясь на указанные особенности в атмосферной циркуляции, складываются вполне явные предпосылки для прохладного, местами холодного мая в Украине, — говорится в прогнозе. — Среднемесячная температура ожидается на 1,5-3,5 °С ниже климатической нормы; на юге Одесской, в западных областях и в Крыму около нормы. Наиболее холодные дни придутся на период с 5 по 15 мая".

Сумма осадков в целом за месяц, по словам Кибальчича, окажется близкой к норме, местами может выпасть больше нормы на 30-60%. Ощутимым станет вклад конвективных осадков, которые имеют обычно локальный характер и существенно разнятся по интенсивности. То есть, поясняет синоптик, вырастет количество дней с грозами и другими опасными явлениями, связанными с конвекцией (град, шквалы, местами не исключены и смерчи небольшой силы).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде сделали очень важное заявление – купить стаж для назначения пенсии не выйдет.

Также мы писали, что в Минреинтеграции напомнили, что до конца апреля в четырех областях выплачивают пособие в сумме 3400 гривен.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что можно подать заявку одновременно на финансовую и гуманитарную помощь - инструкция.