Украинцам рассказали, кто не сможет докупить страховой стаж

Как стало известно недавно, что оказывается купить страховой стаж для пенсии смогут не все украинцы. Информация об этом появилась на сайте "На Пенсии".

Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео
Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, украинцы могут сами увеличить свой страховой стаж, а также позаботиться об увеличении выплат из солидарного Пенсионного фонда. При этом они могут не работать, а просто платить взносы в ПФУ, заключив договор о добровольном пенсионом страховании. Однако, как выяснилось, платить за себя взносы в ПФУ могут не все.

Украинцы могут увеличить свой страховой стаж, необходимый для получения пенсии, даже если они официально нигде не работают. Они также могут самостоятельно увеличить размер своей пенсии, если будут платить дополнительный ЕСВ (единый социальный взнос).

К сожалению, сегодня немало наших сограждан либо трудятся неофициально, либо официально получают минимальную зарплату. При этом реально им платят больше, но для того чтобы минимизировать налоги, работодатель в отчетах "рисует" всем минималку. Но, к сожалению, и ЕСВ платится с их зарплаты минимальный. Поэтому по достижении пенсионного возраста они смогут рассчитывать лишь на минимальную пенсию.

Еще хуже обстоят дела у неофициальных работников. За них никто ничего не платит, и стаж им не идет совсем. Однако государство предлагает таким гражданам выход в виде добровольного пенсионного страхования. Благодаря добровольным взносам можно пополнить себе стаж, а также увеличить размер будущей пенсии.

Однако, как выяснилось, платить добровольные страховые взносы граждане могут за себя лишь до момента официального выхода на пенсию. После того, как они официально вышли на пенсию, страховые взносы от них не принимаются.

Зато после этого может включиться механизм благотворительных пенсий, которые конкретный пенсионер может получать от мецената. Добровольные пожертвования на имя конкретного пенсионера или в общий Пенсионный фонд может делать кто угодно через веб-портал ПФУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ назвали следующую область, откуда уберутся оккупанты - уже готовятся к "жесту доброй воли".

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить совершенно бесплатно велосипеды, мотоциклы, одежду, бытовую технику.

Напоминаем, что "Укрзализныця" начнет возвращать украинцам полную стоимость билета, даже если поезд уже ушел - какие условия.