Военный эксперт предлагает изменить правила призыва на военную службу

В связи с введением военного положения, связанного с полномасштабным российским военным вторжением в стране продолжается мобилизация. Сейчас повестки вручают мужчинам призывного возраста в общественных местах. Военный эксперт Роман Свитан в эфире "Фабрика новин" выразил мнение, кого нужно призывать в первую очередь.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Не секрет, что территориальные центры комплектования нередко "отлавливают" мужчин в ресторанах, на заправках, просто на улице, чтобы вручить повестку.

Нежелание идти защищать Родину вызвано и тем, считает Свитан, что на улицах нет мотивированных и профпригодных к службе.

Поэтому, военный эксперт считает, что нужно переходить на другой уровень мобилизации. В частности, призывать тех, кто находится на специальном учете, но не служит из-за того, что прикрыты некой "рубашкой".

Свитан имеет в виду сотрудников Министерства внутренних дел, Службы безопасности, некоторых налоговых и таможенных структур. Он поделился статистикой, что в налоговой службе в стране трудится 40 тысяч человек, а в таможенной - 20 тысяч.

Эксперт считает, что в этих государственных структурах служат люди, которые уже прошли обучение, как воевать и мотивация у них есть. То есть, их не нужно будет обучать с нуля.

Свитан добавил, что Министерство внутренних дел может выполнять задачи на фронте полным составом, а в других структурах можно использовать несколько корпусов. По подсчетам эксперта, это могут быть сотни тысяч человек.

Кроме этого, часть СБУ выполняют уже боевые задачи и именно из сотрудников СБУ и МВД получаются очень хорошие воины, у которых есть умения, знания и мотивация.

Свитан считает, что изначально такие сотрудники изначально знали, что, возможно, им придется воевать. Они умеют обращаться с оружием, поэтому их не нужно сильно доучивать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому в мае в первую очередь могут выдать повестку.

Также мы писали, что расширен список граждан, которых можно забронировать от мобилизации.

Напоминаем, что некоторым мужчинам напомнили, что нужно сделать после переезда и в какие сроки.