В Верховной Раде зарегистрировали три законопроекта, которые предусматривают введение нового вида налога.

Эти средства нардепы предлагают направить на финансирование доплат и надбавок военнослужащим. Об этом заявил депутат от "Слуги народа" Георгий Мазурашу в комментарии "Инсайдер".

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам нардепа, речь идет о таких законопроектах - о внесении изменений в госбюджет (№9251), в Бюджетный кодекс (№9252) и в Налоговый кодекс (№9253). Согласно документам, парламентарии предлагают ввести в Украине акцизный налог с минимальных розничных цен на спиртные напитки со ставкой 10%.

"Простая законодательная инициатива, которая принесет в бюджеты дополнительные миллиарды на выплаты военным (а после войны – на реабилитационно-спортивную и физкультурно-оздоровительную инфраструктуру) – через введение акцизного налога 10% на алкоголь", – объяснил Мазурашу.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину нашим защитникам помимо заработной платы выплачивали дополнительное вознаграждение в размере 30 тысяч гривен. Но с 1 февраля 2023 года такие ежемесячные выплаты отменили.

Тогда в Минобороны опубликовали перечень, в которому определена категория военных, имеющих право на получение дополнительной выплаты. В них вошли бойцы ВСУ, выполняющие боевые задания на линии фронта и принимающие участие в спецоперациях.

10 апреля Верховная Рада поддержала закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением мер правового режима военного положения (№8312)" с правкой. Документ позволяет возобновить дополнительные выплаты военнослужащим ВСУ в размере 30 тысяч гривен в независимости от того, находятся ли они на линии фронта. Теперь все наши защитники будут получать финансовое вознаграждение.

Также мы сообщали о том, что украинцам нужно немедленно доплатить важный налог: иначе с понедельника начнутся проблемы.

До этого налоговая запустила онлайн калькулятор для расчета обязательного для всех налога.

Еще мы сообщали о том, что украинцам разрешат платить налоги и за коммуналку электронными деньгами.