Пленные россияне, которые содержатся в лагере на западе Украины, обеспечены трехразовым питанием, залом для просмотра новостей, книгами и медикаментами.

Украина не нарушает Женевские конвенции и демонстрирует себя как европейская страна, а российские нарративы о спецоперации не соответствуют действительности. Об этом говорится в сюжете "ТСН".

Пленные оккупанты работают и получают заработную плату. Фото: скриншот из Youtube.

В лагере для российских военнопленных, казармы остаются пустыми с утра, так как их жители выходят на работу. В каждой казарме есть отдельная кровать и тумбочка для личных вещей, а окна не зарешечены. Рядом также находится комната для просмотра новостей, где пленники могут смотреть "Единый марафон".

28-летний Виктор, который родом из Луганщины и попал в плен в ноябре под Соледаром, утверждает, что условия в лагере очень хорошие. Он поделился своей историей с журналистами и рассказал, как он оказался на войне. Мужчина заявил, что отправился воевать "потому что так надо было родине". В беседе он назвал временно оккупированный Луганск своей "семьей, которая отделилась от Украины". Во время общения с представителями СМИ военнопленный утверждал, что "шел воевать, чтобы защититься от Украины", но в итоге признал, что нападающей стороной является Россия.

В лагере военнопленных на западе Украины мужчины занимаются производством уличной мебели и подарочных пакетов. Сергей, кадровый военный из Саратовской области, работает вместе с другими пленными и получает зарплату до 40 гривен в день. Эти деньги могут быть потрачены на покупку товаров в магазине в лагере. Сергей рассказал, что попал в плен в мае, когда находился на Черниговщине.

"У меня был приказ маленький. Я просто ехал охранял машину боевую. Был в ее сопровождении, чтобы она была под моей защитой. Пересекли границу другого государства. Был приказ. Что мы участвуем в специальной военной операции", - признался мужчина.

В медицинской части лагеря для российских военнопленных есть возможность получить квалифицированную медицинскую помощь, так как здесь работают терапевт, хирург и психиатр, а также проводят рентгенологические и ультразвуковые исследования. Рядом расположены современно оборудованные кабинеты для ультразвуковой диагностики и стоматологического лечения. Военнопленные утверждают, что условия в лагере хорошие.

Также мы писали о том, что оккупанты в панике от гордого поведения пленных солдат ВСУ.

Еще мы рассказывали, что оккупанты устраивают диверсии, чтобы не ехать на "передок".

Кроме того, пленный российский оккупант призвал оккупантов возвращаться домой.