Главного военкома Одесчины Евгения Борисова подозревают в незаконном обогащении.

Чиновник мог стать обладателем нового автомобиля Mercedes Benz G63 AMG 2022 года выпуска, стоимость которого составляет 250 тысяч долларов. Его мать могла получить в свое распоряжение виллу в провинции Марбелья в Испании, а его жена - элитную коммерческую недвижимость рядом. Об этом завил в своем Telegram экс-нардеп Игорь Мосийчук.

Автомобиль Борисова. Фото: скриншот с t.me/mosiychuk72

В соответствии с документами, которые, по утверждению Мосийчука, имеются в наличии, Борисов приобрел виллу за 3 миллиона 950 тысяч евро в Марбелье, Испания.

"Военный комиссар Одесской области Борисов Евгений Михайлович, …, уроженец г. Одессы, во время действия военного положения завез из-за границы в качестве гуманитарного груза транспортное средство (ТС) премиумкласса Mercedes Benz G63 AMG 2022 года выпуска", - заявил Мосийчук.

По данным аналитической системы Youcontrol, автомобиль был зарегистрирован на жену Евгения Борисова, Александру Борисову, в ноябре 2022 года. Информация о таких обстоятельствах вызвала реакцию в Оперативном командовании "Юг". В связи с подозрениями в незаконном обогащении Евгения Борисова, было решено проверить его деятельность, а также временно отстранить его от работы.

"Дождитесь результатов проверки, обнародования информации компетентными органами, а в случае ее подтверждения - не отождествляйте действия отдельных персоналий со всей армией, которая остается верной присяге и достойно служит народу Украины ", - говорится в заявлении командования "Юг".

Тем временем ГБР открыли против Борисова уголовное дело. По версии следствия, за вознаграждение должностное лицо давало указание подчиненным не призывать тех или иных лиц. Следователи устанавливают круг причастных и проверяют информацию о состоянии семьи начальника Одесского ТЦК, не соответствующих заработку.

Чиновнику сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением в условиях военного времени (ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает от 8 до 12 лет тюрьмы.

Напомним, в Украине предлагают ввести пожизненное за коррупцию: у депутатов и чиновников ноги стали ватные из-за нового наказания.

До этого военный рассказал правду о коррупции и взяточничестве в ВЛК: от 3 до 5 тысяч долларов и служить не будешь.

Также мы сообщали о том, что мужчинам окончательно прикрутили гайки: без военкомата даже лечить не будут, и это далеко не все.