В Украине граждан обяжут платить налог на свои квартиры и дома, в том числе и на уже давно приобретенную жилплощадь.

Однако есть определенные условия, согласно которым налог будет взиматься только у владельцев больших апартаментов. Об этом сообщает "На Пенсии".

налоги, фото: delo.ua
налоги, фото: delo.ua
налоги, фото: delo.ua

Квартиры площадью более 60 квадратных метров и дома, площадь которых превышает 120 квадратных метров, подлежат налогообложению. Важно отметить, что налог начисляется не со всей площади, а только с той, которая превышает установленные нормы.

Например, если ваша квартира имеет площадь 80 квадратных метров или дом - 140 квадратных метров, то налог будет взиматься только с "лишних" 20 квадратных метров в обоих случаях.

Ставка налога за каждый квадратный метр устанавливается местными властями и не может превышать 1,5% от минимальной зарплаты, установленной на 1 января года, за который платится налог на жилье.

Поскольку в этом году украинцы должны заплатить налог за прошлый год, то минимальная зарплата на 1 января 2022 года используется как база расчета. На тот момент она составляла 6500 гривен. Таким образом, максимальная ставка налога за один квадратный метр "лишней" жилплощади будет составлять 97,5 грн.

Никакие налоговые ставки не могут превышать этот максимум, но местные власти могут устанавливать более низкие ставки. Например, в Киеве ставка налога на жилье составляет 90 грн за квадратный метр в этом году.

Таким образом, если у вас есть 20 квадратных метров "лишней" жилплощади в Киеве, вы должны будете заплатить 1800 гривен налога. Этот налог уплачивается ежегодно.

Ранее мы сообщали о том, что в ПФУ сделали заявление о налоге на пенсию, что известно.

Также мы писали о новых налогах и штрафах: украинцев решили окончательно добить.

Также украинцам нужно немедленно доплатить важный налог: иначе с понедельника начнутся проблемы.