Украинцам сообщили, как вернуть сэкономленную субсидию

Свыше 2 млн украинцев получали на отопительный сезон субсидию. У некоторых на счетах могли накопиться деньги, которые они не использовали. Как их обналичивать, сообщает портал На пенсии.

Коммунальные платежи. Фото: Стена
Коммунальные платежи. Фото: Стена

До этого, каждый год до 1 июня проводился перерасчет, после которого сэкономленные деньги субсидианты могли снять и потратить по своему усмотрению.

В 2022 году из-за полномасштабного российского военного вторжения не все льготники смогли получить остатки средств за отопительный сезон 2021-2022 года. Эти деньги вернули обратно на счет Минсоцполитики.

Но государство Украины дало шанс сейчас таким гражданам получить те сэкономленные средства. Чтобы это сделать, необходимо льготникам обратиться до октября 2023 года в Пенсионный фонд Украины и написать заявление на получение денег.

Заявление можно написать в произвольной форме, но обязательно необходимо указать данные льготного удостоверения, паспорта либо свидетельства о рождении, а также идентификационный код, номер банковского счета по стандарту IBAN и название банка, где этот счет открыт.

Если так произошло, что получатель субсидии, на счету которого были сэкономлены деньги от субсидии до 1 июня 2022 года умер, тогда их может получить его близкий родственник.

Но при условии, что льготы распространялись и на него, а в реестре он тоже указан по данному домохозяйству. Кроме своих документов, таким гражданам нужно принести в Пенсионный фонд также копии документов: свидетельство о смерти льготника, его паспорт и свидетельство о рождении, а также идентификационный код.

Стоит напомнить, что назначается субсидия в Украине на отопительный и неотопительный сезон. С 1 мая начался неотопительный сезон и он продлится до 30 сентября 2023 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сообщили, какие новые субсидии с мая будут получать украинцы.

Также мы писали, что опубликованы 9 причин, по которым в субсидии откажут.

Напоминаем, что Нафтогаз официально опубликовал тариф на газ для населения на следующий год - до 1 мая 2024 года.