В Воздушных силах Украины назвали причину активных атак врагом Украины "шахедами"

Уже несколько ночей подряд российские оккупанты запускают по Украине иранские дроны-камикадзе "Шазед-131\136", которые выдают за свои. В Воздушных силах Украины назвали причину, почему враг стал так активно запускать "шахеды" по украинским городам. Видео опубликовано в Telegram-канале Украина Сейчас.

ВСУ. Фото: Telegram
ВСУ. Фото: Telegram

Спикер Воздушных Сил Украины Юрий Игнат заявил, что с помощью таких ночных атак противники пытается истощить нашу систему ПВО.

Также с каждой такой атакой у нас становится меньше в запасе зенитных ракет, что на руку российским оккупантам. Враг также использует не только "шахеды", а и беспилотники другого типа - ударные и разведывательные.

Игнат поделился, что примерно 80% таких вражеских воздушных целей нашим ПВО удается сбивать. Но даже такие показатели на руку врагу, поскольку все равно мы тратим для отражения атаки свои запасы ракет.

Спикер Воздушных сил добавил, что целью врага не только нанести повреждения, например, по важным объектам, как энергетика, но и истощать наши ПВО, а также чтобы мы раскрыли их расположение.

Игнат объяснил, что работа зенитной ракетой по БПЛА показывает врагу, откуда была произведена боевая работа.

При этом, Игнат отметил важность работы нашей ПВО и отражения таких атак, ведь если не держать украинское небо на замке, тогда российские оккупанты смогут прорваться на своей авиации на подконтрольную нам территорию.

Также недавно Игнат заявил, что если бы Украине передали истребители F-16, тогда раз и навсегда можно было бы решить проблему с российскими бомбардировками территории Украины.

Он добавил, что дальнобойные системы ПВО, как например, Patriot и другие – могут решить эту проблему лишь частично, но главная проблема сейчас составляет российские управляемые авиабомбы, которые "летят по всей линии фронта" и помочь ее решить могут истребители F-16.

С их помощь можно сбивать до 100% ракет, "шахеды" и крылатые ракеты с чрезвычайно высокой эффективностью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ показали обновленные данные по потерям российских оккупантов в Украине.

Также мы писали, что появились подробности ситуации, которая сейчас происходит в Бахмуте.

Напоминаем, что украинские умельцы создали опасную ракету для ВСУ.