В Украине отменили налог на землю, но не для всех

В 2023 году было принято решение освободить определенные категории населения от уплаты налога на земельный участок. Среди этих категорий граждан - пенсионеры, инвалиды и ветераны войны. Об этом сообщает "Апостроф".

Земельный участок
Земельный участок

Так, в 2023 году будут освобождены от уплаты налога на земельный участок следующие категории граждан: люди с инвалидностью I и II группы, пенсионеры по возрасту, украинцы, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет, ветераны войны и те, на кого распространяется действие Закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", люди, пострадавшие в результате Чернобыльской аварии, а также владельцы земельных участков, земельных паев и пользователи земли, передающие их в аренду плательщику единого налога четвертой группы.

Согласно действующему законодательству, налог на земельные участки не может превышать 3% их оценочной стоимости. Если речь идет о лесных землях, то ставка налога не может быть выше 0,1% от их нормативной денежной оценки.

Для сельскохозяйственных угодий налог устанавливается в пределах от 0,3% до 1% их нормативной денежной оценки. Наконец, на земли общего пользования налоговая ставка не может превышать 1% от их нормативной денежной оценки.

Если земельные участки расположены за пределами населенных пунктов, либо в населенных пунктах, где нормативная денежная оценка не производилась, то налоговая ставка будет следующей:

  • для сельскохозяйственных земель - не менее 0,3% и не более 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни в данном регионе;
  • не более 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни в данном регионе;
  • для лесных участков - налоговая ставка составляет не более 0,1% нормативной денежной оценки площади пашни в данном регионе.

Налоговое обложение не применяется к земельным участкам, имеющим следующую площадь:

  • не более 2 га для личного с/х использования;
  • не более 0,12 га для садоводства;
  • не более 0,15 га в поселках, не более 0,25 га в селах и не более 0,10 га в городах для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок);
  • не более 0,01 га для индивидуальных гаражей;
  • не более 0,10 га для индивидуального дачного строительства.

Земельный налог не взимается и не начисляется на земельные участки, расположенные на территориях, на которых ведутся военные действия, а также на территориях, оккупированных россией.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Гоструда начнет проверять ФОПов с полицией. Украинцам напомнили о размере штрафа за нелегальных работников.

Также мы писали, что летом в Украине официально открылся рынок земли. С того момента стоимость украинских земель возросла, сколько сейчас стоит гектар.

Напоминаем, что в Украине по новым правилам украинцы будут платить налог на жилье, что должно измениться.