Министерство социальной политики Украины планирует улучшить механизм назначения помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Одним из ключевых улучшений является личное уведомление граждан о том, что они могут получить субсидию. Это позволит более эффективно оказывать помощь, так как из-за нехватки информации многие граждане не подают заявки. Подробней об этом информирует social.com.ua.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, планируется упростить процесс назначения социальных пособий, начиная с субсидий, так как это массовая помощь. Для этого количество реестров, которые предоставляют информацию Пенсионному фонду, увеличится, в том числе по доходам граждан. Это позволит автоматически установить, имеет ли человек право на пособие по оплате ЖКУ, до того, как он обратится за выплатой.

Вместе с тем, человек будет уведомлен о своем праве на субсидию через мобильное приложение "Дія", личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда или через смс-сообщения. При этом человек сможет подтвердить подачу заявки на помощь онлайн или обратиться в ЦНАП, сервисный центр ПФУ или уполномоченные местные органы власти для оформления субсидии.

Такой подход позволит более точно определить количество граждан, имеющих право на субсидию, и устранить возможность незаконного получения пособия. Кроме того, это сократит время обработки заявок и выплаты субсидий, что важно для граждан, нуждающихся в помощи.

Таким образом, улучшение механизма назначения помощи на оплату ЖКУ является важным шагом в социальной политике Украины. Благодаря новой системе уведомления о праве на субсидию граждане смогут быстрее и удобнее получить необходимую помощь от государства.

Ранее "Стена" информировала, что гражданам назвали девять причин по которым могут не назначить субсидию.

Напоминаем, что благодаря определенным льготам стоимость коммуналки будет меньше.