В Украине будут штрафовать за не задекларированные доходы

В нашей стране граждане и физические лица предприниматели должны были до первого мая текущего года подать декларации о доходах и заплатить налоги. Говорится о тех кто получал в прошлом году дополнительный доход, кроме основного, об этом информирует Налоговая служба Украины.

Украинцы выбрали лучший город, фото -112-Украина
Украинцы выбрали лучший город, фото -112-Украина

Украинцы обязаны были до первого мая отчитаться о своих дополнительных доходах и после этого, до 1 августа, уплатить все налоги. В том случает, если человек работает на постоянной основе, налоги оплачивают работодатели за своих подчиненных. В том случае, если средства граждане заработали самостоятельно, то они обязаны и самостоятельно заплатить налог. Если же они этого не сделают0, то им грозит штраф.

Налоговая ставка составляет 19,5% из них 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор. Вместе с тем есть и исключения. Меньший налог придется платить за доход от продажи недвижимости. Отмечается, то налог придется заплатить в случае:

  • сдачи жилья в аренду;

  • получения наследства;

  • подработки; продажи транспортного средства или недвижимости.

Подать декларацию можно не только по месту регистрации, но и через е-кабинет. Если же украинец не подал декларацию, то ему могут выписать штраф в размере 340 гривен. Если же такое вновь повторилось, то сумма штрафа увеличивается до 1 020 гривен. Если декларацию подали не в срок, то сумма штрафа составит 51-136 гривен. При повторном нарушении размер штрафа вырастет до 85-136 гривен.

Стоит отметить, что при действии военного положения в Украине все предусмотренные штрафы применять не имеют права.

Недавно "Стена" сообщала, что украинцам рассказали как будут облагаться налогом добровольные взносы в ПФУ.

Еще мы писали, что в Украине намерены пересчитать налоги.

Также мы сообщали, что украинцам сообщили о новом налоге на сладкие напитки.