Украина получит боеприпасов на 1 миллиард евро

Одобренная Советом Европейского Союза сумма в один миллиард евро будет направлена на закупку боеприпасов для Украины через Европейский фонд мира. Об этом сообщает пресс-служба ЕС.

Это будет существенной помощью для украинских военных, которые нуждаются в большом количестве боеприпасов для защиты страны от российской агрессии.

"Боеприпасы будут совместно закуплены странами-членами ЕС в европейской оборонной промышленности", – говорится в сообщении.

Сообщается, что выделенная сумма в один миллиард евро добавляется к той же сумме, которая уже была выделена государствами-членами ЕС на компенсацию военной помощи Украине. Решение о выделении средств было принято Советом Европейского Союза в апреле текущего года.

В конце марта Европейский Союз согласовал закупку миллиона боеприпасов для ВСУ. Сначала было решено передать снаряды из складов стран-членов ЕС, а затем — провести совместные закупки.

В третьем этапе предполагалось, что оборонные потребности Европы будут удовлетворяться европейскими производителями.

Однако в апреле появились сообщения о том, что страны ЕС не могут определиться, нужно ли заключать контракты на изготовление боеприпасов только с компаниями ЕС или со всеми производителями.

Тогда СМИ сообщали, что Франция требовала, чтобы деньги оставались внутри ЕС, а Греция и Кипр поддерживали это требование, чтобы избежать заключения контрактов с турецкими производителями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о рекордном пакете военной помощи.

Также мы писали, что Германия передала Украине мощную военную помощь.

Напоминаем, что в Украине проводят испытания мощного боевого дрона, как он выглядит.