Что ожидает граждан, которые имеют российские паспорта

После освобождения захваченных войсками россии украинских территорий, людей, которых заставили принять российские паспорта, наказывать не будут. Им вернуть украинское гражданство. Однако есть и исключение, это те граждане, которые по собственной инициативе получили паспорт странны-агрессора и пошел работать в оккупационные органы. Информацией делится Михаил Подоляк в эфире телемарафона.

Паспорт россии. Фото: скриншот YouTube
Паспорт россии. Фото: скриншот YouTube

Согласно информации, если к украинцу приехали на «бусике», чтобы незамедлительно депортировать, и если он не возьмет документ под названием «паспорт гражданина россии» и приставили к голове автомат, то безусловно он должен взять документ. Однако не стоит проходить через процедуру выхода из украинского гражданства.

Исходя из слов Подоляка, в том случае, если Вооруженные силы Украины зайдут на те территории, которые были под оккупацией и освободят их, тогда будут проведены определенные юридические действия и гражданство нашим гражданам будет возвращено.

Однако одна категория не может претендовать на возобновление украинского гражданства, как отмечают в Офисе Президента. Это те граждане, которые инициативно шли за паспортами страны-агрессора, шли на работу в оккупационные администрации и принимали участие в пропагандах.

В Офисе отмечают, что на сегодня на Запорожье и Херсонщине говорят о немедленной эвакуации из десяти населенных пунктов. Люди имеют возможность сесть и уехать.

Ранее мы сообщали, что в Украине намерены отказаться от старых паспортов.

Также "Стена" рассказывала, что некоторые украинцы могут оформить помощь с первого мая.

Еще мы писали, что популярное приложение запустило новую функцию.